Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Femme au perroquet Huile... - Lot 111 - Castor Hara

Lot 111
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 800EUR
Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Femme au perroquet Huile sur panneau d'acajou. Signée en bas à droite. 51 x 26,5 cm Exposition: - Marseille, Musée Cantini, exposition Monticelli (étiquette au dos). Provenance: - Ancienne collection Marquat. Œuvre en rapport: - Composition voisine Femme à la vasque et au perroquet, reproduite dans le catalogue Monticelli par Aluzen, Bibliothèque des Arts, figure 524 p. 309.