Vase représentant un jaguar Le corps du félin... - Lot 33 - Castor Hara

Lot 33
Estimation :
400 - 600 EUR
Vase représentant un jaguar Le corps du félin est positionnée sur le haut du vase. De ses pates avant, il enserre un personnage dont la tête est coincée dans sa gueule. Il s'agit d'une scène rituelle. Terre cuite polychrome Culture Huari, Pérou 600 - 1000 apr. J.-C. H. 21 - L. 22 - Ep. 11 cm Provenance: - Galleria Vergès, Maryland, USA. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur