Lot 33
400 - 600 EUR

Vase représentant un jaguar
Le corps du félin est positionnée sur le haut du vase. De ses pates avant, il enserre un personnage dont la tête est coincée dans sa gueule. Il s'agit d'une scène rituelle.
Terre cuite polychrome
Culture Huari, Pérou 600 - 1000 apr. J.-C.
H. 21 - L. 22 - Ep. 11 cm
Provenance:
- Galleria Vergès, Maryland, USA.
Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur