Lot 34
600 - 800 EUR

Vase anthropomorphe
Ce personnage debout, jambes écartées est décoré de peintures corporelles sur l'ensemble de son corps. Les bras peints sont ramenés sur le ventre. Le goulot évasé prend place au dessus de la tête.
Terre cuite polychrome
Culture Huari, Ayacucho, Pérou 600 - 1000 apr. J.-C.
H. 30 - l. 14 Ep. 11 cm
Provenance:
- Galleria Vergès, Maryland, USA.
Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur