Lot 35
500 - 700 EUR

Vase représentant une scène cérémonielle
Deux personnages se tenant par les bras, prennent place sur une plateforme rectangulaire. Le plus grand est en costume cérémoniel avec coiffe en éventail et écran de plume dans son dos qui permet de venir fixer l'anse en étrier.
Ce vase est conçu également pour servir de sifflet.
Terre cuite polychrome
Culture Huari, Pérou 600 - 1000 apr. J.-C.
H. 18,5 - l. 18- Ep. 9,5 cm
Provenance:
- Galleria Vergès, Maryland, USA.
Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur