Vase représentant une scène cérémonielle Deux... - Lot 35 - Castor Hara

Lot 35
Estimation :
500 - 700 EUR
Vase représentant une scène cérémonielle Deux personnages se tenant par les bras, prennent place sur une plateforme rectangulaire. Le plus grand est en costume cérémoniel avec coiffe en éventail et écran de plume dans son dos qui permet de venir fixer l'anse en étrier. Ce vase est conçu également pour servir de sifflet. Terre cuite polychrome Culture Huari, Pérou 600 - 1000 apr. J.-C. H. 18,5 - l. 18- Ep. 9,5 cm Provenance: - Galleria Vergès, Maryland, USA. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur