Lot 36
400 - 600 EUR

Vase anthropomorphe
Assis sur ses jambes, ce dignitaire est vêtu d'une tunique à décor en escalier et d'une cape qui lui recouvre le haut de la tête. Il est paré d'un collier et de larges tamblas. Le col du vase long et évase est situé sur le haut de la tête.
Terre cuite polychrome
Culture Mochica, phase IV, Pérou 500 - 700 apr. J.-C.
H. 35 - l.17 - Ep. 14 cm
Provenance:
- Galleria Vergès, Maryland, USA.
Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur