Bol décoré de deux personnages assis * Ils... - Lot 79 - Castor Hara

Lot 79
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Bol décoré de deux personnages assis * Ils prennent place dans un encadrement séparé par un cartouche avec des glyphes. Assis, le buste projeté vers l'avant, ils s'avancent pour faire une offrande. Ils sont vêtus d'un pagne et leur visage est masqué par une tête d'oiseau au bec crochu qui confirme lors rôle religieux. Des panaches de plumes agrémentent l'ensemble. Terre cuite à décor polychrome Culture Maya, Mexique, Guatemala 500 - 900 apr. J.-C. H. 10 - Diam. 15 cm