Coffret de chirurgien en acajou corné de... - Lot 179 - Castor Hara

Lot 179
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 100EUR
Coffret de chirurgien en acajou corné de laiton. Instruments pour la chirurgie, la trépanation, la dentisterie et l'amputation, en acier forgé, manches et poignées en ébène à taillé en pointe de diamant. Signé MATHIEU à Paris (Louis Mathieu (1816- 1879) Maître coutelier élève de Frédéric Charrière. Atelier: 113 Bd St.-Germain à Paris). Certains instruments sont signés de COLLIN, contemporain et fabricant spécialisé. 34 x 59 cm. France, fin 19ème siècle.