FARNETI (Carlos)

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
FARNETI (Carlos)
Dix dessins inédits. Collection artistique des laboratoires Somnothryl Gouttes Nican. in-4; chagrin maroquiné bordeaux. jeu de losanges rehaussé de noir,, celui du centre mosaiqué bleu avec titre à l'or. Dos lisse. Tête dorée. Roulette intérieure. Etui. Bruel Angers]. Exemplaire unique. Maquette comprenant les 10 dessins originaux avec annotations tous signés et datés: I-L'auscultation de Gargantua, II-l'homme au sable, III-La toux de Gulliver, IV- En l'an 2000, V- la fracture de Vulcain, VI- La belle au bois dormant, VII- Le rajeunissement de Faust, VIIIune médication de Pantagruel, IX- Vision de fièvre et X -La Panacée universelle A la suite: Suite de 8 dessins en noir certains avec remarques, certains signés et datés 1931. Trace de cire sur la reliure sans gravité.