CHINE : Statuette de Putaï en ivoire finement... - Lot 228 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 228
Got to lot
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
CHINE :
Statuette de Putaï en ivoire finement sculpté, représenté debout et souriant, les mains tendues vers le ciel, une branche de citrons digités accrochée à sa ceinture.
H : 20 cm.
Socle en bois ajouré. Poids brut : 1 067 g. Circa 1900.
(Anciennement montée en lampe).