Lot judiciaire frais 14%28TTC Pas de frais de live Vendu sur désignation (non présent à DROUOT)

Lot 275
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 116 000EUR
Ousmane SOW (1935-2016) " Nelson MANDELA " Sculpture, épreuve originale en bronze à patine polychrome signée et numérotée 1/8 Porte le cachet du fondeur (Fonderie de Coubertin) Hauteur 244 cm Longueur 77 cm Profondeur 137 cm Socle : 100 x 75 x 1 cm (Poids environ 440 kg) Rare épreuve réalisée du vivant de l'artiste Il s'agit de l'une des deux épreuves réalisées du vivant de l'artiste. L'autre épreuve appartient au Groupe TOYOTA CAAP : " Club Africain des Anti-Pourris " - Ousmane SOW représente Nelson MANDELA en footballeur, gardien de but de l'Afrique, " en train de placer son mur pour écarter les chefs d'état pourris ". L'artiste choisi ici de donner au jeune Nelson MANDELA l'expression de son visage à un âge avancé, parce qu'il lui préférait ce visage-là. Inspirée par le souvenir de son père, Moctar SOW, " l'homme qu'il respectait le plus au monde ", cette série inachevée, intitulée " merci ", et comprenant Victor HUGO, Nelson MANDELA, Charles de GAULLE, Toussaint LOUVERTURE et l'Homme et l'Enfant, a été réalisée en hommage aux grands hommes qui, selon Ousmane SOW, l'ont " aidé à ne jamais désespérer du genre humain ". Bibliographie : Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste, sous la direction de Béatrice SOULÉ CONDITIONS particulières DE VENTE pour les lots Judiciaires 173, 174, 175, 176 (Ousmane SOW) Les candidats acquéreurs devront impérativement se faire connaître à l’Étude au plus tard 24 heures avant le début de la vacation et faire virer sur le compte bancaire de l’Étude une garantie d’un montant de 5 000 €. Cette somme sera restituée sous 48 heures après la vente aux candidats acquéreurs qui n’auront pu devenir adjudicataires. A défaut de règlement comptant et global de leurs achats par les adjudicataires, dès le 20 octobre 2021, l’Étude leur signifiera l’annulation de la vente à leur profit et gardera en dédommagement le dépôt de garantie. Les acquéreurs qui n’agréeraient pas ces conditions de vente sont invités à ne pas y participer. Les acquéreurs devront retirer les sculptures à leurs frais et sous leur responsabilité avant le 20 octobre 2021 sur le site où elles se trouvent localisées (département 78). Après cette date, des frais d’assurance et de garde seront facturés à hauteur de 150 € par jour et par sculpture. Les acquéreurs devront régler leurs achats en globalité sous 48 heures après la vente.