Cabinet en vernis européen dans le goût chinois,... - Lot 319 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 319
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Cabinet en vernis européen dans le goût chinois, à décor sur fond noir de paysage de montagne et branchages fleuris. Il présente deux larges vantaux découvrant dix tiroirs de différentes tailles à décor de paysages maritimes.
Epoque XVIIIe siècle.
(Accidents et fentes).
80 x 98 x 46 cm.
Socle en bois laqué d'époque postérieure.