EXCEPTIONNEL MASQUE ANTHROPOMORPHE sculpté... - Lot 48 - Castor Hara

Lot 48
Result : 300 000EUR
EXCEPTIONNEL MASQUE ANTHROPOMORPHE sculpté avec maîtrise et réalisme d'un visage à l'expression sensible, intériorisée et intemporelle. Les formes s'articulent dans un espace rectangulaire, se resserrant en partie basse pour former un menton tronqué. Les lèvres sont sculptées en projection et leur contour est dessiné avec équilibre. Ses yeux grand ouverts devaient à l'origine contenir des incrustations de nacre et d'obsidienne formant les pupilles. Les arcades sourcilières forment dans un léger relief deux arcs de cercle dessinés au compas et montrant un équilibre frisant la perfection. L'artiste a accentué le regard au niveau des paupières supérieures par une incision réalisée avec un outil lithique. Les oreilles sculptées en ronde bosse sont cubisantes et agrémentées de deux trous biconiques devant à l'origine permettre la suspension d'ornements. A l'arrière ce masque est creusé en forme de fer à cheval et possède deux trous biconiques afin de le rendre solidaire d'une structure cultuelle. Cette oeuvre, malgré le manque visible de la lèvre inférieure, présente une expressivité ainsi qu'une construction picturale du plus grand intérêt. Son épaisseur et la qualité de la sculpture nous permettent de classer cette oeuvre parmi les plus belles productions de ce type existant au monde. Pierre noire à grain très fin, au poli lumineux, (légers éclats visibles sur les paupières, manque sur la lèvre inférieur). Teotihuacan, Mexique, 300 - 600 après JC. 19x19x10cm Provenance: Ancienne collection Raul Kampfer, 1940, acquis en 1950 par Jean Louis Sonnery puis cédé en 1980 à Gérald Berjonneau, Paris. Publications: Publié 5 fois et exposé à deux reprises Reproduit dans les ouvrages: "Chefs d'oeuvres inédits, Art précolombien, Mexique, Guatemala", ed. Arts, Paris, 1985, p.116, fig.151. "Mexique, Terre des Dieux" Trésors de l'Art précolombien, exposition au Musée Rath de Genève, du 8 Octobre 1998 au 24 Janvier 1999, p.131, fig.138 Ce masque fut sélectionné par Jacques Kerchache, p