HENRI SIMMEN(1879-1963), EUGÉNIE JUBIN DITE YOKOHOMA O'KIN (1880-1948)

Lot 209
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 25 000EUR
Vase en forme de poire, céramique émaillée à couverte noire mate, craquelée dans l'esprit des céladons. Bouchon en ivoire rehaussé d'or représentant une licorne stylisée. Circa 1929. Hauteur: 18 cm Les deux éléments.SSB. La Licorne - yunikòrn -, symbole de chance en Europe, se traduit dans la civilisation japonaise par l'apparition merveilleuse d'un animal surmonté d'une corne en ivoire.