MASQUE ANTHROPOMORPHE SCULPTÉ D'UN VISAGE... - Lot 48 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 48
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MASQUE ANTHROPOMORPHE SCULPTÉ D'UN VISAGE cubisant aux yeux coniques exorbités, front et nez protubérants. Bois à belle patine brune, ancienne polychromie par endroits, (trace de portage interne). Kuba, République Démocratique du Congo. 30cm Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection W. Brill, New York