RHOMBE DE CEREMONIE EN BOIS DE L'OUEST AUSTRALIEN... - Lot 113 - Castor Hara

Lot 113
Estimation :
700 - 1200 EUR
Result : 950EUR
RHOMBE DE CEREMONIE EN BOIS DE L'OUEST AUSTRALIEN (WESTERN DESERT).ANNEE 30/50. Très rare rhombe (bullroarer) de forme ovoïde en bois sculptée aux dents de kangourou et de possum avec des symboles géométriques en forment de cercles et de lignes. Ces symboles sont liés aux chemins que doivent suivre les hommes aborigènes lors de leur initiation durant les cérémonies. Les motifs sont typiques de ceux retrouvés plus tard dans les premières peintures réalisées par les grands peintres de Papunya. Cette plaque possède un trou à l'extrémité avec un cordon de 50 cm tissé avec des cheveux permettant de faire tourner le bullroarer. Le rhombe (bullroarer) est un ancien instrument de musique rituel qui permet de communiquer à de longues distances. On retrouve ce type d'instrument dans d'autres civilisations comme chez les indiens de l'ouest américain par exemple. Le son du bullroarer est typique avec un ronronnement puissant lorsque l'instrument tourne et qui varie en fonction de la rapidité à le faire tourner et de la longueur du cordon. Cet objet est souvent utilisé lors de cérémonies d'initiation ou des enterrements pour éloigner les mauvais esprits ainsi que les femmes et les enfants. Pour certaines tribus aborigènes cet objet est considéré comme tabou pour les non-initiés, les étrangers, les femmes et les enfants. L'ensemble est en bon état avec une patine d'usage 27 x 3.8 cm Provenance: collection privée Queensland, collection privée Pays-Bas