JAMEISON JACKSON

Lot 160
Estimation :
250 - 500 EUR
Result : 250EUR
JAMEISON JACKSON
2 BOUCLIERS EN BOIS Ces deux très beaux boucliers en bois ont été réalisés par l'artiste dans la pure tradition de ceux du désert central. 15 x 85 cm et 20 x 90 cm LES OBJETS DANS LA COLLECTION DU AAMU La collection du Musée AAMU comporte également un bon nombre d'objets. Ceux-ci ont généralement été acquis auprès de centres d'Art de communauté d'artistes et ont été utilisés dans certains cas lors de cérémonies. Il est important de noter que la culture aborigène est considérée comme étant une des plus anciennes cultures du monde. Les rites et cérémonies sont toujours très importants actuellement. Les deux boomerangs peints à l'ocre blanche ont été utilisés comme bâtons de danse (clapping sticks) dans une cérémonie en terre d'Arnhem, les bandeaux de cérémonie pour la tête et les bras des îles Tiwi où les objets rituels faits avec les plumes d'émeu de Yuendumu sont des exemples de cette culture sauvegardée. Ce n'est pas parce que ces objets ne possèdent pas une vieille patine qu'ils n'ont aucune valeur ou importance cultuelle. L'authenticité de ces objets n'est donc pas liée à leur ancienneté. Une autre importante différence avec beaucoup d'objets de collection ethnographique est que plusieurs n'ont pas été faits par des anonymes mais par de grands artistes de centre d'art. Les boucliers et boomerangs du Kimberley par exemple ont été sculptés et peints par Frank Cox Joolangi, un important artiste du centre d'art de Mangkaja à Fitzroy Crossing. Le récipient en bois d'Utopia de l'Australie Centrale a été fait et peint par Billy Petyarre qui est un artiste contemporain réputé pour ses sculptures qui se retrouvent dans beaucoup de grandes collections institutionnelles en Australie. Les boucliers Wunda de l'Australie Centrale, les lances de la terre d'Arnhem et également les jupes de danse de la communauté de Maningrida ont été faits par de grands artistes. Le faiseur d'objets n'est plus anonyme mais possède un nom. Ce fait illustre bien un changement dans la perception et