PETYARRE VIOLET(ANMATYERRE). NEE EN 1946

Lot 182
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
AWELYE, 1995. Comme ses soeurs Kathleen, Gloria and Ada Bird, Violet Petyarre commença à peindre avec le mouvement de peinture sur soie d'Utopia en 1988. Cette peinture représente les peintures de corps cérémoniales. La peinture est signée au dos au crayon et porte la référence n°20-1195 et Mosquito Bore Utopia. Acrylique sur papier 81 x 61 cm Provenance: collection privée Pays Bas