GILBERT KEVIN (WIRADJERI). CIRCA 1933-1993

Lot 184
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MABUNG, 1992. Kevin est une légende pour les aborigènes: artiste, poète et écrivain, activiste et fondateur de l' «Aboriginal Tent Embassy».A l'âge de 24 ans il fut accusé d'avoir assassiné sa femme et fut condamné à la prison à vie. En prison il écrivit et apprit les techniques d'impression. Après avoir écrit «the cherryPickers» qu'il a écrit sur du papier toilette pour faire sortir ce texte de prison et au vu de sa conduite en prison et son aura il fut libéré sur parole en 1971. Pendant ses 15 ans de prison il sculpta sur du lino 13 motifs qu'il fit imprimés en 1992 une année avant sa mort. Ce motif aborigène a été sculpté sur le lino en 1965. Ce tirage est signé en bas à droite et numéroté 40/50 Impression en noir sur papier 32 x 40 cm Provenance: collection privée Pays Bas