NUNGARRAYI MICHELLE POSSUM (LURITJA / ANMATYERRE), Née en 1968

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
LES PLUMES D'EMEU POUR LA DANSE / DANCING FEATHERS STARBURST, 2011 Michelle est la plus jeune fille de Clifford Possum. Parmi les membres de sa proche famille elle reste celle qui essaie de développer son propre style avec des couleurs très vives et des motifs alliant la tache ronde à l'utilisation du pinceau. Michelle a six enfants et deux petits enfants. Elle fait partie de ces artistes de la deuxième génération qui vivent en ville. Elle habite Melbourne avec sa famille. Elle a fait sa première grande exposition en solo à Melbourne en juillet et août 2009. Lors de cérémonies de femmes, celles-ci se font des ceintures et couronnes avec des plumes d'oiseaux de différentes couleurs. Ces motifs sont représentés sur cette toile comme un feu d'artifice. Ce type de peinture est une des dernières créations de Michelle Possum. La peinture est signée. Peinture à l'acrylique sur toile en lin (belgium linen) 60 x 114 cm Provenance: commissionnée par Greg Hindson à Melbourne. Collection particulière France Un certificat d'Embassy Arts Export sera fourni avec l'oeuvre