MASQUE DE CORPORATION "KPELIÉ" de la société... - Lot 36 - Castor Hara

Lot 36
Estimation :
1500 - 2500 EUR
MASQUE DE CORPORATION "KPELIÉ" de la société du Poro, il présente un visage en forme de coeur entouré d'ailettes, symbolisant divers animaux de la savane. Son nez longiligne se termine par des narines épatées et la bouche sculptée en av ant montre les dents, quelques scarifications symboliques sont sculptées par incisions à divers endroits du visage. Bois dur, ancienne patine d'usage laquée brune par endroits et belles tr aces de portage interne. Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 33,5x14,5x9cm