SIÈGE CARIATIDE, l'assise circulaire supportée... - Lot 47 - Castor Hara

Lot 47
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SIÈGE CARIATIDE, l'assise circulaire supportée par un buste féminin, le visage à l'expression hiér atique, les yeux clos et les sourcils se rejoignant à la naissance du nez. Belles formes simples mais évocatrices. Bois à patine brune foncée. Luba, République Démocratique du Congo. 37x25cm Provenance: Acquise en vente publique, Aguttes, 25 Avril 2008