MASQUE HEAUME GUELEDE présentant un visage... - Lot 103 - Castor Hara

Lot 103
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MASQUE HEAUME GUELEDE présentant un visage aux traits en relief, le nez,la bouche et le menton en superposition,les yeux grand ouverts aux pupilles percées. Scarifications en losanges sur le front et les joues. La coiffe est agencée en bandes lisses et tressées alternées, elle est surmontée d'un important cimier ovoïde à décor en relief géométrique. Bois à patine brune croûteuse, érosion du temps localisée, manques visibles. Yoruba, Nigéria. 40x18cm