BODDHISATTVA MAITREYA EN SCHISTE. Il est... - Lot 163 - Castor Hara

Lot 163
Estimation :
15000 - 18000 EUR
BODDHISATTVA MAITREYA EN SCHISTE. Il est représenté debout sur un piédestal figurant deux adorants de la Roue de la Loi encadrés par des pilastres. Il est paré de deux lourds colliers, d'un brassard et boucles d'oreilles. La coiffure en fines boucles. Il faisait de la main droite le geste de l'absence de crainte et tenait de la main gauche le vase à eau sacrée. On notera la finesse du drapé de son dhoti. Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier - Ve siècle). (Manques aux bras). H: 67 cm Pièce comparable au British Muséum.