BOUDDHA EN SCHISTE. Il est représenté debout... - Lot 164 - Castor Hara

Lot 164
Estimation :
3500 - 4000 EUR
BOUDDHA EN SCHISTE. Il est représenté debout sur un piédestal orné de deux fleurs de lotus. Il faisait de la main droite le geste de l'absence de crainte «abhaya-mudra». Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier - Ve siècle). (Manques aux bras). H: 50 cm