MONTRE DE POCHE en or de plusieurs tons à... - Lot 222 - Castor Hara

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
MONTRE DE POCHE en or de plusieurs tons à deux boîtes, la première sertie de pierres et d'une miniature ovale représentant le portrait d'une jeune femme de profil gauche. Le boitier de protection en or jaune. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et graduation minutes en chiffres arabes. Mouvement à coq percé et gravé, le cadran et le mouvement signés «Lépine horloger du Roy à Paris ». Poids brut: 32,53 g. Epoque XVIIIème siècle. (Petits éclats à la miniature). Diamètre: 3,3 cm