MASQUE HEAUME D'INITIATION FÉMININE «BUNDU»,... - Lot 50 - Castor Hara

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MASQUE HEAUME D'INITIATION FÉMININE «BUNDU», il présente un visage à l'expression hiératique surmonté de deux panthères symbolisant le pouvoir royal. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante, (belles traces de portage interne). Les Mende s'installèrent en Sierra Léone au cours du XVIème siècle. Leur structure sociale est assurée par deux sociétés initiatiques, l'une masculine, le "Poro" et l'autre féminine: le "Sande". Durant les grandes cérémonies initiatiques, les femmes portaient des masques comme celui-ci, qui représentent l'ancêtre féminin idéal. Ils étaient noircis à l'aide de feuilles décomposées puis frottés avec de l'huile de palme pour obtenir cette patine luisante si caractéristique. Il s'agit ici d'un masque ayant été porté par une femme très importante du clan. Mende, Sierra Leone. 38x18,5cm