ELÉMENT ORNEMENTAL DE CASE probablement cultuel,... - Lot 61 - Castor Hara

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ELÉMENT ORNEMENTAL DE CASE probablement cultuel, il est sculpté de la figure totémique Sinja, aux belles formes épurées et stylisées. Un de ses deux yeux a conservé ses incrustations lui conférant un regard doux et protecteur. Bois dur, ancienne patine d'usage, (érosion naturelle du temps et des intempéries). Toraja, Sulawesi du Sud, Indonésie. 85x50cm