CALEBASSE DE DIVINATION, surmontée d'une... - Lot 66 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 66
Estimation :
2200 - 2800 EUR
Result : 2 600EUR
CALEBASSE DE DIVINATION, surmontée d'une figure ancestrale féminine, les mains posées sur les seins en signe nourricier. Son beau visage à l'expression juvénile et intériorisée se termine par un front dégagé avec deux nattes en cascade sculptées sur l'arrière. Calebasse, fibres végétales tressées, cuir, perles de traite, corne fétiche, bois. Ancienne patine d'usage brune brillante par endroit. Luba Hemba, République Démocratique du Congo. 30x19,5cm Cette oeuvre était probablement utilisée par le Fumu Mwalo, durant les réunions importantes.