STATUE ANTHROPOMORPHE "SINJITI" représentant... - Lot 75 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 75
Estimation :
12000 - 18000 EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE "SINJITI" représentant un ancêtre nu debout, une de ses mains posée sur sa hanche dans un geste symbolique et les bras longilignes détachés du corps avec élégance. Son ventre aux formes généreuses exprime un concept de bienséance et d'abondance. Le torse est gonflé, les épaules droites surmontées d'un cou puissant. Son beau visage empli de douceur présente une expression hiératique. Il porte une barbe sculptée par un décor en arc de cercles en relief. La coiffe est délimitée par une frise dentelée en pointillés, elle se termine à l'arrière par un large chignon à décor de croix caractéristique. Bois, ancienne patine d'usage brune, légèrement brillante par endroits, (belles traces de projection rituelle localisées). Hemba, République Démocratique du Congo. 55,5x19x17cm Provenance: Ancienne collection Georges Lewenski, Allemagne. Bibliographie: Neyt, 1977, 232-233 fig4 no4 pour une oeuvre proche La statuaire Hemba, prend généralement pour modèle l'ancêtre masculin représenté debout comme c'est ici le cas. Les Sinjiti expriment l'équilibre, la symétrie, la force et le raffinement. La beauté de chacune d'elles doit relever les hautes qualités morales du personnage représenté. Elles sont sollicitées par le chef de clan qui en a la garde, dans un dialogue qui rappelle les actions d'éclat de l'ancêtre en contrepartie de sa bienveillance.