STATUETTE ANTHROPOMORPHE "MUPO", elle présente... - Lot 76 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE "MUPO", elle présente un personnage aux formes généreuses, les genoux sont légèrement fléchis et les mains posées sur le menton dans un geste symbolique. Son visage, à l'expression vigoureuse a le regard dirigé vers le ciel. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante par endroit Bamileke, Cameroun. 24x10x9cm Provenance: ancienne collection Michaël Rhodes, Etats-Unis. Bibliographie: L'art Tribal d'Afrique Noire, Jean-Baptiste Bacquart, éditions Assouline, page 109 fig.12 pour une oeuvre proche. Ces statues sont utilisées par les sorciers Bamileke durant les rites de guérison, elles servent également à éloigner les mauvais esprits et les sorts maléfiques qu'ils peuvent lancer.