STATUE ANTHROPOMORPHE présentant une femme... - Lot 94 - Castor Hara

Lot 94
Estimation :
24000 - 28000 EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE présentant une femme assise dans une position hiératique, ses bras en équerre se terminant par des mains allongées symboliquement posées sur les genoux en signe d'autorité. Ses seins sculptés en obus symbolisent un concept nourricier de la femme associé à la déesse Terre Mère dispensatrice de ses bienfaits à l'ensemble du clan. Son visage resserré latéralement est sculpté de deux oreilles puissantes en fer à cheval. Les Yeux ne sont pas représentés et le nez s'inscrit dans une arrête médiane parcourant l'ensemble de la tête dans un arc de cercle de belles proportions. La bouche s'inscrit avec élégance dans un espace cubiste rectangulaire. L'artiste a ici voulu représenter des formes qu'il a symbolisées à l'extrême. Celles-ci symbolisent un concept associé à l'écoute, la parole et l'odorat. Bois, (quelques érosions du temps sur sa base), patine d'usage brune et miel brillante par endroit. Dogon, Mali, XIXème siècle 55x16x18cm. Provenance: Collection privée belge, ancienne collection Ben Cloots Anvers, ancienne collection Chaim Gross, New York, peut-être achetée par ce dernier dans la Galerie La Reine Margot ou dans la galerie Ascher dans les années 1950. Publication: Reproduite dans l'ouvrage African Art in American Collections,Warren Robbins, 1966, fig.26 Important Tribal Art, Sotheby's, Mai 1992, lot 89 Exposition: Le Mali, entre histoire et tradition, 31 Janvier - 28 Février 2014, Château de l'Etang, Bagnolet.