Lot 123
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR

MASQUE DE DANSE SHAMANIQUE sculpté avec originalité d'un visage déformé symbolisant une paralysie faciale. Belle expression vigoureuse accentuée par la bouche ouverte montrant les dents. Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante par endroit, belles traces de portage interne. Région des Hautes Terres de l'Himalaya, Népal. 27x18,5x14cm