MARTEAU utilisé au cours des rituels de divination.... - Lot 131 - Castor Hara

Lot 131
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 380EUR
MARTEAU utilisé au cours des rituels de divination. Il présente une orante agenouillée, ses mains posées sur les seins dans un geste nourricier, son beau visage orné de scarifications linéaires. Ivoire, ancienne patine d'usage et belles traces d'utilisation. Yoruba, Nigéria, fin XIXème, début XXème. 27x2,5x2,3cm Provenance: Collection privée, Paris