MASQUE DE DANSE PWO sculpté d'un beau visage... - Lot 132 - Castor Hara

Lot 132
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MASQUE DE DANSE PWO sculpté d'un beau visage féminin à l'expression intériorisée accentuée par le regard perçant des yeux en amande. La bouche est ouverte et montre les dents en signe de protection. Le front, les joues et le menton sont ornés de scarifications symboliques en relief. Le front est délimité avec élégance par une couronne en relief. Ce masque de fabrication classique et ancienne personnifie un visage féminin. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroits, traces de portage sur les parois internes. Tshokwé, République Démocratique du Congo. 20x17x7cm. Provenance: collection privée Paris, ancienne vente Sotheby's Paris Juin 2004, sous le N° 184. Le masque Pwo chez les Tshokwe, masque de danse, combine l'évocation de l'idéal féminin et la représentation d'une ancêtre veillant sur la fécondité.