Lot 135
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR

MASQUE DE DANSE SHAMANIQUE, sculpté d'un visage à l'expression vigoureuse, la bouche et les yeux s'inscrivant dans des cavités quadrangulaires et le nez et les oreilles sculptées en relief. Bois, ancienne patine d'usage rousse et brune brillante par endroit. Traces d'amalgames fétiches localisées et de portage interne. Région des moyennes montagnes, Népal. 24x13cm.