Lot 137
Estimation :
1200 - 1800 EUR

MASQUE DE DANSE présentant un beau visage à l'expression juvénile, la bouche sculptée en projection aux lèvres gourmandes dessinées avec réalisme. Le regard est accentué par des yeux cylindriques, le front est bombé, il se termine par deux nattes latérales sculptées en relief. Bois dur ancienne patine d'usage brune avec traces de projections rituelles, crouteuse par endroit essentiellement localisée sur l'arrière des nattes. Dan, République de Côte d'Ivoire. 28x17x11cm