COUPE À OFFRANDES OU CULTUELLE présentant... - Lot 17 - Castor Hara

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 950EUR
COUPE À OFFRANDES OU CULTUELLE présentant sur les parois internes et externes un intéressant décor symbolisant des jeunes serpents aux couleurs contrastées et au corps agrémenté d'un décor en pointillé brun. Il est intéressant de noter que chacune de leur queue se termine par une incision creusée au coeur de la matière, celle-ci doit déterminer une symbolique particulière dont nous n'avons malheureusement pas la signification. Terre cuite beige à décor polychrome. Quelques légères altérations de surface résultant d'attaques salines. Nazca, Pérou, Intermédiaire ancien, 200-600 après JC. 16x6,5cm