Ecole Allemande du XVIIe siècle

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR

"PORTRAIT DE MARIE STUART TENANT UN CRUCIFIX AVEC LES ATTRIBUTS DU SUPPLICE ET UNE COURONNE" Huile sur toile Annoté en haut à gauche Maria Stuarta / Regina Scotiae/ Morti Occurrens En haut à droite, les armes de Marie Stuart parties d'Écosse (le lion) et de France (les fleurs de lys) entourées de la licorne écossaise et de l'ange français. Sur le phylactère, la devise des rois d'Ecosse «In Defence» 82,5 x 66,7 cm Malgré quelques anachronismes et libertés prises par l'artiste avec le vêtement de la reine (la fraise tombante, la guimpe recouvrant les épaules des années 1640...), on reconnaît sans peine les traits de Marie Stuart et sa coiffe de veuve assez originale de mousseline blanche et dentelle apparue pour la première fois dans les miniatures de Nicholas Hilliard vers 1578-1579 durant l'exil en Angleterre (Royal Collection, Victoria & Albert Museum) et qui se composait d'un bonnet à arcelets et voile et d'une cape transparente raidie par des fils métalliques qui recouvrait entièrement la robe. Veuve depuis la mort en 1560 de son premier époux, François II, roi de France, Marie n'avait en effet jamais quitté l'habit de deuil noir et blanc. Connue par d'innombrables copies peintes et gravées, l'iconographie de Hilliard franchit le seuil du XVIIe siècle pour satisfaire surtout la demande des catholiques désireux de posséder l'image de la reine martyre. Car à l'époque de la guerre de Trente ans que l'on vivait moins comme une opposition d'États que comme celle des adeptes de la Réforme à ceux de l'Église Romaine, Marie Stuart apparaissait comme une martyre de la foi, condamnée à avoir la tête tranchée par une reine protestante en raison de ses convictions religieuses et non seulement pour des raisons politiques. C'est donc avec un crucifix et un chapelet dans la main gauche, une Bible dans la main droite, la couronne, l'épée et la palme du martyr posés sur une table - symboles de sa foi militante et de son supplice - que Marie