ECOLE FLAMANDE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE, SUIVEUR DE BERNARD VAN ORLEY

Lot 6
Estimation :
5000 - 6000 EUR
"LE CHRIST EN CROIX ENTOURÉ DE LA SAINTE VIERGE ET DE SAINT JEAN" Huile sur panneau, trois planches enserrées de tasseaux sur le bord extérieur au verso (manques, soulèvements et restaurations anciennes) 65,3 x 50,5 cm La composition particulière de ce tableau qui fait apparaître, trouant le ciel nuageux, les figures de la Charité et de la Justice, s'inspire de la Crucifixion peinte par Bernard van Orley pour Marguerite d'Autriche, gouvernante des Pays-Bas, vers 1524-1525 et conservée au Museum Boijmans van Beuningen de Rotterdam. On retrouve également le chemin qui descend vers Jérusalem et les soldats romains qui s'éloignent. Mais le moment choisi est pourtant tout autre car le visage du Christ est baissé, ses traits figés dans la mort et le ciel assombri en plein jour. La Vierge, les yeux fermés, s'abandonne à sa peine profonde, et Saint Jean, plus âgé que d'ordinaire et tenant déjà l'Evangile dans la main gauche, montre la croix et les ossements d'Adam, comme introduisant la scène. Les couleurs éclatantes des vêtements, le traitement tout en volume des chairs, les drapés amples, les paysages bleutés permettent de dater le panneau, vraisemblablement destiné à une chapelle privée, de la seconde moitié du XVIe siècle.