JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (ATTRIBUÉ À) (Granada, 1643 - 1695)

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 400EUR
"LE REPOS PENDANT LA FUITE EN EGYPTE" Huile sur toile (soulèvements et quelques restaurations anciennes) Annoté au verso au pinceau Romero Juan de Sevilla. Coll. Dr. Carvallo 86,8 x 71,3 cm Peintre originaire de Grenade, Juan de Sevilla Romero se forma auprès de Francisco Alonso Arguello, puis de Pedro de Moya, et travailla chez Alonso Cano à partir de 1660. Dès le milieu des années 1670, il reçut plusieurs commandes des églises et monastères de Grenade où la plupart de ses tableaux sont toujours conservés. L'influence de ses maîtres et des artistes flamands, notamment de Rubens et Van Dyck dont il avait copié des oeuvres, est très présente dans sa peinture caractérisée par la beauté des coloris, la simplicité des compositions, l'éclat des chairs et la douceur des expressions.