CORNELIS MAHU (ATTRIBUÉ À) (Anvers, ca 1613 - 1689)

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 850EUR

"LES JOYEUX FUMEURS DANS UNE TAVERNE" Huile sur toile (restauration anciennes et soulèvements) 40,8 x 31,8 cm Bien que sans signature, notre tableau paraît porter la main de Cornelis Mahu, peintre anversois, auteur de natures mortes à l'imitation de Pieter Claesz et de Willem Hede, de ports de plaisance inspirés de Jan Porcellis et de Jan Peeters, mais aussi des scènes de genre qui reprennent les thèmes et les figures de David Teniers le Jeune. Aussi, non seulement les compositions à trois figures sont courantes dans l'oeuvre de Teniers, mais on retrouve l'homme assis sur un banc en train d'allumer sa pipe dans une petite huile sur bois de Teniers conservée à Nationalmuseum de Stockholm, le fumeur tenant la cruche dans un tableau représentant l'intérieur de taverne (collection particulière) et le personnage debout dans Les Fumeurs de la Wallace Collection. Et même si l'homme à l'arrière plan s'appuyant contre le mur et la tenancière du cabaret apportant une cruche de vin semblent être des inventions de Mahu, ils remplacent les personnages secondaires qui animent toujours les tavernes de David Teniers.