ECOLE HOLLANDAISE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIIE SIÈCLE

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
"ASSEMBLÉE DE PERSONNAGES ATTENDANT UNE REPRÉSENTATION THÉÂTRALE" Huile sur panneau, trois planches parquetées (usures, fentes et restaurations anciennes) 38 x 60,5 cm Dans une grande pièce, peut-être une annexe de taverne, est installée une scène. Le rideau vert soulevé laisse voir le décor peint. À côté de la scène, un grand drapeau orange-blanc-bleu qui est celui du prince d'Orange et des Provinces-Unies depuis la fin du XVIe siècle. Les spectateurs attendent, certains assis, d'autres debout. Tous sont tranquilles et patients, à l'exception de l'un d'eux qui tente de gravir l'échelle adossée à la scène et est empêché par un autre. Un marchand ambulant passe dans le public. Au premier plan, des futs de chêne vides qui servent de sièges. Parmi les thèmes assez stéréotypés évoquant le quotidien des petits gens et des paysans - tabagies, chirurgies, bagarres, kermesses, beuveries, jeux de cartes, danses - cette image semble occuper une place à part. Les visages sont calmes, les gestes retenus et les vêtements propres. Le drapeau pourrait indiquer qu'il ne s'agit pas d'une simple pièce de théâtre, mais d'une célébration d'une victoire ou d'un traité, tel celui de Munster en 1648 qui a été beaucoup fêté dans le pays.