CHARLES BOULANGER DE BOISFREMONT (Rouen 1773 - Paris 1838)

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
"PORTRAIT DE JEUNE FEMME À LA ROBE DE SATIN ROSE, ASSISE SUR UNE TERRASSE À BALUSTRADE" Huile sur toile Signé De Boisfremont en bas vers la droite et datée 1828 au pied de la balustrade 40,7 x 32,8 cm Issu d'une famille normande de magistrats, premier page de Louis XVI en 1788, Charles de Boisfremont échappa aux massacres révolutionnaires et retourna à Rouen. Son père avait déjà fui, mais il réussit à se faire admettre dans l'école de dessin de Jean-Baptiste Descamps. Dénoncé, il s'embarqua comme matelot pour l'Amérique où il vécut en peignant des portraits sous le nom de Ricardi. Après un séjour à Gênes, il gagna Rome pour se consacrer surtout à la copie des maîtres et à la restauration, ce qui lui permit ensuite de participer à la restauration des peintures de Versailles. L'annonce de l'amnistie des émigrés en 1802 fit revenir l'artiste à Paris. Il s'y lia d'amitié avec le sculpteur Chaudet, puis avec Pierre-Paul Prud'hon qui influença beaucoup son style. En 1803, il exposa La mort d'Abel, et reçut une médaille d'or en 1806 et une autre en 1808 pour des peintures d'histoire. Il se constitua bientôt une clientèle fidèle qui appréciait ses scènes mythologiques et ses belles couleurs. Sous la Restauration, il revint au portrait et connut un certain succès avec ses compositions gracieuses emplies d'un charme discret et d'une mélancolie préfigurant le romantisme. On lui doit ainsi le portrait de la comtesse de Sommariva à la Galleria d'Arte Moderna de Milan. Moins solennel, notre tableau représente une dame vêtue avec élégance et modestie d'une robe rose pâle, assise dans un jardin sur une chaise Empire. Bibliographie M. Hellis, Notice historique et critique sur M. Boulanger de Boisfremont, peintre d'histoire, membre de l'académie de Rouen, Rouen, 1838.