SÈVRES (dans le goût de)

Lot 55
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SÈVRES (dans le goût de)
VASE couvert de forme balustre, à décor polychrome sur fond bleu dur dans des encadrements dorés d'une scène galante avec Pierrot d'un côté et de l'autre d'un paysage maritime, base et anses formées de cariatides en bronze doré, rehauts d'or sur le couvercle et le piédouche, et marque apocryphe de Sèvres dans le couvercle. Style L.XVI. Fin XIX°S. H: 74 cm