MOULINS

Lot 105
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 600EUR

MOULINS

CORPS DE FONTAINE MURALE à pans coupés, déversoir en relief d'une tête de femme, décor polychrome entre deux longues tiges fleuries d'une scène animée d'un chinois debout tenant une ombrelle abritant un autre chinois vêtu d'une longue tunique et portant de grandes moustaches, un oiseau fantastique évolue audessus portant une clochette au cou, . Tête de femme en relief formant le déversoir. XVIII°S. Manque au dos.