LYON

Lot 126
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 950EUR

LYON

DEUX CHEVRETTES reposant sur un piédouche de type italo-français, à décor de feuilles de vigne bicolores. Fin XVI°S, début XVII°S. Un bec restauré, un piédouche recollé, éclats. Modèle similaire dans «faïences de LYON» de Bernard Deloche et Michel Descours . P 41 N°55.