BOUDDHA AURÉOLÉ EN SCHISTE Assis dans la... - Lot 227 - Castor Hara

Lot 227
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 4 800EUR
BOUDDHA AURÉOLÉ EN SCHISTE Assis dans la position du lotus «padmâsana» sur un trône aux lions drapé d'un tissu. Il porte la sanghâti et l'uttarasanga. L'uttarasanga est la robe monastique posée sur les épaules, elle peut couvrir les deux épaules ou laisser la droite découverte. La sanghâti est le manteau que le Bouddha revêt pour sortir, ici la sanghâti forme un sinus et un ensemble de plis à gauche qui recouvre le trône. Les pieds nus sont visibles sous les poignets. Il exécute le geste de la méditation «dhyâna-mudra». Les mains sont superposées, la droite sur la gauche, la paume vers le haut, doigts allongés. La coiffe en ondes rejetées en arrière recouvre la protubérance crânienne. Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier - Ve siècle). H: 34 cm L: 48,5 cm (Manque à l'auréole).