AUBUSSON

Lot 342
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 500EUR
AUBUSSON
«LES SABINES S'INTERPOSANT ENTRE LES ROMAINS ET LES SABINS». Tapisserie en laine et soie. Epoque fin du XVIIè-début du XVIIIè siècle. (Rentraitures et restaurations) H: 280 cm L: 290 cm MB Afin de venger l'enlèvement des Sabines par les Romains, les Sabins fondirent sur Rome, mais au moment de l'affrontement, les femmes s'interposèrent entre leurs pères et leurs époux, c'est ainsi que la paix et l'union entre les deux peuples furent conclues. Sources: Plutarque, Vie de Romulus, 19. Ovide, Fastes III, 167-258.