EXCEPTIONNEL ET RARE TAPIS ISPAHAN, début... - Lot 353 - Castor Hara

Lot 353
Estimation :
16000 - 18000 EUR
EXCEPTIONNEL ET RARE TAPIS ISPAHAN, début XVIIème Siècle. (carton d'après Shah ABBAS) (Fragmenté, usures et restaurations) CHAMPS parme à semis de palmettes géométriques ornées de pieuvres, serpentins stylisés en polychromie. Large bordure bleue nuit à grenades, palmettes, pétales de fleurs en forme de coquillages multicolores. 200 x 135 cm